Comune di Sperone (AV)

Consiglio Comunale

Dr.ssa Elvira Tortora (Vicesindaco)

Nata il 26/05/1977 Avellino
Eletta a seguito delle elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica per Sperone "Orologio"

Avv. Sofia D'Anna

Nata il 04/10/1978 Avellino
Eletta a seguito delle elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti  in data 17/06/2016) nella Lista Civica per Sperone "Orologio"

Per. Gennaro Napolitano

Nato il 01/09/1953 a Sperone 
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05.06.2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica per Sperone "Orologio"

Rag. Pietro Sorice

Nato il 10/02/1967 a Sperone (AV)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05.06.2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica per Sperone "Orologio"

Sig. Giuseppe Brandolino

Nato il 15/07/1975 a Sperone (AV)

Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2017) nella Lista Civica "Orologio - Lista Civica per Sperone"

Sig. Antonio Maietta

Nato il 20/01/1989 a San Giuseppe Vesuviano (NA)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica "Orologio - Lista Civica per Sperone"

Dr. Michele Ciro Roselli

Nato il 18/07/1956 a Tufino (NA)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica "Orologio - Lista Civica per Sperone"

Sig. Giovanni Orefice 

Nata il 19/03/1991 a Avellino 
Eletto a  seguito delle  elezioni amministrative del 05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica "Orologio - Lista Civica per Sperone"

M.llo Pasquale Lippiello 

Nato a Sperone (Av) il 26/04/1966
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05.06.2016 (convalida eletti  in data 17/06/2016) nella Lista Civica "La Colomba -  Bne Comune per Sperone"

Dott. Domenico Francesco Vittoria

Nato a  il 07/06/1968 a Sperone (AV)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del  05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica "La Colomba -  Bene Comune per Sperone"

Cav. Vetrano Francesco 

Nato il 09/09/1957 a Sperone (AV)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del  05/06/2016 (convalida eletti in data 17/06/2016) nella Lista Civica "La Colomba - Bene Comune per Sperone"

Sig. Guido Rosiello

Nato il 20/03/1964 a Sperone (AV)
Eletto a seguito delle elezioni amministrative del 05.06.2016 (convalida eletti  in data 17/06/2016) nella Lista Civica "La Colomba - Bene Comune per Sperone"

 

Il Consiglio Comunale è un organo collegiale ed elettivo che rimane in carica per cinque anni.

Esercita le funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.

Competenze: in quanto titolare di una potestà normativa e pianificatoria generale, provvede all'adozione di atti quali statuti, regolamenti, bilanci, piani e programmi di carattere finanziario e territoriale urbanistico. Il Consiglio Comunale, ha inoltre competenze in merito all'assetto istituzionale dell'Ente, sia sotto il profilo associazionistico che sotto quello del decentramento e della partecipazione. (art. 42 legge 267/2000)